Разделы новостей

Фишки и секреты [38]
Скрипты [176]
Программы [13]
Картинки [0]
Граффити [1]
ASCII Art [2]
Аватарки [0]
Темы [0]
Видеоуроки [1]
Проекты Вконтакте [2]
Новости Вконтакте [8]
FAQ (ВОПРОС/ОТВЕТ) [0]

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 354
Вторник, 30.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Секреты Контакта

Главная » 2009 » Февраль » 9 » “Вконтакте Ру”. История сайта
“Вконтакте Ру”. История сайта
18:37


«Старшие дети» Дурова - предшественники «ВКонтакте»

В течение нескольких лет Павел Дуров разрабатывал, администрировал и помогал создавать привычные для рунета студенческие веб-проекты: студенческие форумы, блоги, копилки материалов к сессии. Один из его первых проектов, Durov.com, стал хранилищем ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям. Популярность другого сайта, spbgu.ru, вызвала бум подобных студенческих сайтов.

Сейчас spbgu.ru – крупное вузовское сообщество. На его форуме размещено около полутора миллиона сообщений. Главное преимущество первых дуровских сайтов – на них никогда не было рекламы, и во всем сохранялась некоммерческая направленность.
Итак, первый проект Павла - durov.com. Не исключено, что многие пользователи “Вконтакте” узнали о нём именно с главной страницы Durov.com – сайт был очень популярен в период сессии. Сейчас он заброшен, однако на главной странице до сих пор лежит новость лета 2006го года:

“После долгого периода разработки открыт мой новый проект для студентов, о котором многие спрашивали, - ВКонтакте.ру. Проект позволит студентам и выпускникам из самых разных университетов и факультетов всегда оставаться в контакте. Это технологически изощрённая база данных анкет студентов и выпускников, где мы будем объединены на основе мест учёбы, дружеских связей, интересов и т.д. На картинке - моя страница.
Искренне Ваш,
Павел Дуров”

Чем «ВКонтакте» лучше для студентов?

Традиционные студенческие сайты, существовавшие до «ВКонтакте» давно доказали свою неэффективность в объединении студентов. Они не выносят общение между ними из реальной плоскости в виртуальную. “Профили” форумских участников слишком далеки от действительности: однокурсники могут общаться на форуме, не зная о том, что учатся в одной группе. Оно и понятно – реальные имена и облики людей чаще всего скрыты за никнеймами и аватарами.

«ВКонтакте» - один из первых сайтов в студенческом рунете, в котором были введены в профили такие поля: имя, фамилия, фотография, факультет, курс, кафедра. Такая форма для студенческого сайта была позамствована у проекта для американских студентов facebook – с ней познакомил Павла Дурова друг, вернувшийся с учебы в Америке. Этот сайт также сделан по модели “социальная сеть”: в профилях можно пользоваться только реальными именами и фотографиями, а в качестве логина для входа на сайт служат не никнеймы, а адреса электронной почты.

Однако американские модели не совсем подходили: все-таки другая страна – другая система образования. Пришлось разрабатывать аналогичную концепцию для российской действительности. В итоге была собрана база данных по вузам, факультетам и кафедрам России. Использовались справочники министерства образования, сайты вузов, личные связи в университетах. Конечно, нельзя предусмотреть всего (скажем, разделение на кафедры в украинских вузах, а также небольших частных вузах России). Поэтому была внедрена система быстрого добавления новых кафедр и факультетов самими пользователями через вариант “другой”.

Кстати, новость для особо остроумных пользователей: вузы, факультеты и кафедры регулярно просматриваются, удаляются “клоны” факультетов, а также многочисленные “кафедры аццкой жести” и “аццкого отжига”.

История развития «ВКонтакте» языком чисел и фактов.

Июнь 2006 года – разработка сайта, создание альфа-версии будущего “всероссийского студенческого сайта”

Сентябрь 2006 года – стадия бета-тестирования, запуск первых пользователей. Главная цель тестирования - защитить личную информацию людей так, чтобы злоумышленник никогда не смог получить к ней доступ.

Январь 2006 – по данным измерителя траффика alexa.com, vkontakte.ru вошёл в число 50 наиболее быстрорастущих сайтов интернета.

21 июня 2007 года – сайт входит в пятёрку самых посещаемых сайтов России, оказавшись на четвертом месте, уступая только Mail.ru, Яндексу и Рамблеру.

13 июля 2007 года на сайте зарегистрировался миллионный участник.

27 сентября 2007 года по данным Alexa.com сайт вошёл в тройку самых посещаемых сайтов России, оказавшись на третьем месте, уступая только Mail.ru и Яндексу.

5 ноября 2007 года на сайте уже более 3 миллионов участников.

27 ноября 2007 года сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив сайту bash.org.ru.

6 декабря 2007 года по данным Alexa.com сайт стал вторым в списке самых посещаемых сайтов России, уступая только Mail.ru.

10 января 2008 года по данным Alexa.com сайт стал лидером в России , но остаётся вторым в Рунете, уступая только Mail.ru.

Начало марта 2008 года – число зарегистрированных участников превысило 9 миллионов.

28 марта 2008 года аудитория сайта превысила 10 миллионов участников.
На сегодняшний день число пользователей приблизилось уже к 20 миллионам. Но это не предел – число участников растет (ежедневно прибавляется еще по 300 тысяч пользователей!), а качество сервисов улучшается.

Почему сайт был назван «Вконтакте»?

Павел Дуров вместе с коллегами уделил много времени обсуждению названия сайта. Нужно было сделать так, чтобы название проекта отражало его суть. Цель «ВКонтакте» - укрепление контактов между студентами, выпускниками и бывшими одноклассниками. Создатели были твердо уверены в том, что друзья не должны терять друг друга после учебы в университете.

Первоначально подбиралось какое-нибудь название, связанное со студентами – что-нибудь вроде “студент.ру”. Однако от этой мысли скоро отказались: рано или поздно все мы становимся выпускниками. Для Павла Дурова на момент создания сайта это было действительно актуально, потому что тогда он как раз заканчивал университет. Тогда было подобрано новое, более универсальное название – “ВКонтакте”. Оно сразу же понравилось всей команде, кроме – как это ни удивительно – самого Павла Дурова. Конечно, сейчас он вряд ли жалеет о сделанном когда-то выборе.

Как Дурова обвинили в криминальной хакерской атаке.

История становления сайта «ВКонтакте» - история лидера гонки на выживание среди подобных сайтов. Однажды Павла Дурова даже обвинили в плагиате.

Создатель сайта МойФакультет.ру заявил, что дуровский сайт полностью «был слизан» с его сайта. (включая даже оформление). В доказательство он привел даты регистрации сайтов: MOIFAKULTET.RU – 2006.08.14 и vkontakte.ru – 2006.10.01. Мало того – по заявлению того же человека, 01.12.06 MoiFakultet.ru подвергся криминальной хакерской атаке со стороны команды Павла Дурова. Было даже приведено документальное свидетельство - заказ на взлом сайта.

Вот якобы цитата текста объявления Павла или его подручного на одном из форумов: «Большая просьба проверить два сайта на уязвимости : _vkontakte.ru и moifakultet.ru Если найдете во втором сайте серьезные дырки, с меня $ Заранее спасибо.» После этого сайт взломали, часть мейлов похитили и в дальнейшем использовали для увеличения аудитории сайта вконтакте.ру.

Однако факты заставляют сомневаться в правомерности этих обвинений. Сайт moifakultet.ru имеет дизайн, полностью скопированный с американского проекта facebook.com. Даже файлы стилей остались. Многое, правда, изменилось - другая форма кнопок и других элементов интерфейса, объемные рамки, другая система приёма и отклонения приглашений в группы и на встречи и т.д. И еще одно: сайт начали разрабатывать уже с июня. Доказать этот факт могут многочисленные бета-тестеры, а также и то, что «ВКонтакте» намного изначально было больше функций и меньше глюков, чем у сайта moifakultet.ru.

По словам Павла Дурова, за проектом “ВКонтакте.ру” стоят очень серьёзные люди. Им есть, что терять, и они не занимаются нелегальной деятельностью. Тот факт, что кто-то заказал в каком-то форуме поиск уязвимостей в сайте, никак не доказывает чью бы-то ни было причастность к этому делу. С таким же успехом это мог быть кто угодно. В том числе – даже сам создатель moifakultet.ru, решивший заняться черным пиаром.

Категория: Новости Вконтакте | Просмотров: 868 | Добавил: serb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]